Trinkwasserverordnung

Fällt Ihr Gebäude unter die Trinkwasserverordnung?

 

Die Verordnung unterscheidet zwischen sogenannten Klein- und Großanlagen. Gebäude mit einer Großanlage fallen demnach unter die Trinkwasserverordnung und unterliegen einer regelmäßigen Prüfpflicht. Zur Beurteilung, ob eine Großanlage vorliegt, werden vorrangig 2 Merkmale herangezogen:

  1. Ist das Volumen des gespeicherten Trinkwassers im Trinkwasserwärmer größer als 400 Liter, liegt per Definition eine Großanlage vor.
  2. Ist das Wasservolumen zwischen dem Trinkwassererwärmer und der am weitesten entfernten Entnahmestelle größer als 3 Liter, liegt per Definition ebenfalls eine Großanlage vor.

Die Verantwortung für die Gewährleistung einwandfreier hygienischer Bedingungen in der Trinkwasserinstallation und für die Abgabe einwandfreien Trinkwassers liegt beim Objekteigentümer. Dies gilt auch, wenn das Objekt nicht unter die regelmäßige Prüfpflicht fällt.

 

Wärmemengenzähler Pflicht ab 31.12.2013

 

§9 Absatz 1 Heizkosten Verordnung

Ist die zentrale Anlage zur Versorgung mit Wärme mit der zentralen Warmwasserversorgungsanlage verbunden, so sind die einheitlich entstandenen Kosten des Betriebs aufzuteilen.
§9 Absatz 2 Heizkosten Verordnung

Die auf die zentrale Warmwasserversorgungsanlage entfallende Wärmemenge (Q) ist ab dem 31. Dezember 2013 mit einem Wämezähler zu messen.

 

Als Fachbetrieb beraten wir Sie gerne bzgl. der neuen Trinkwasserverordnung und führen auch für Sie die im Rahmen dessen notwendigen Installationsmaßnahmen sowie die Installation der Einbausätze für die Wärmemengenzähler durch.

 

Haben Sie Fragen?

Ernst Wagner GmbH
Theodor-Gietl-Str. 2
83026 Rosenheim

 

Telefon: 0 80 31 / 26 49 - 0

 

365 Tage Notdienst

 0 80 31 / 26 49 - 0

Mo-Do:          7:00 - 16:30 Uhr

Fr.:                7:00 - 16:30 Uhr

Sa.:               9:00 - 19:00 Uhr

So./Feiertag:  9:00 - 16:30 Uhr

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag

07.00 - 12.00 und 13.00 - 16.30

 

Freitag
07.00 - 12.00

Aktuelles

Wir verstärken unser Team - auch diese Jahr bilden wir 2 Anlagenmachaniker aus.

Seit dem 01.09.2017 begrüßen wir recht herzlich unsere 2 neuen Auszubildenden, H. Seferi und J. Lauber in unserem Unternehmen. Wir freuen uns Ihnen die Möglichkeit einer Ausbildung in einem traditionsreichen Unternehmen in der sehr abwechslungsreichen Branche bieten zu können. Wir wünschen Ihnen alles Gute für Ihre Ausbildung.

Neue Trinkwasserverordnung 2011 / 2012 / 2013

Am 14. Dezember 2012 traten weitere Änderungen der Trinkwasserverordnung  in Kraft. Für alle Betreiber von Trinkwasseranlagen gilt somit, dass Ihre Anlage den Normen DIN EN 806, DIN EN 1717 sowie DIN 1988 entspricht.

Als Fachfirma unterstützen wir Sie gerne bei diesem Thema und führen auch die entsprechenden Installationsarbeiten durch. Weitere Information finden Sie unter der Rubrik Leistungen.

Beratung zur Solartechnik

Wer vermitteln Ihnen wertvolles Expertenwissen zum Einsatz und zur Nutzung Ihrer Solartechnik.